Опубликовано 22 декабря 2021, 00:30
1 мин.

На сайте объявлений обнаружили плитку со станции московского метро

На сайте объявлений обнаружили плитку со станции московского метро
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Куратор выставки «История российского дизайна. Избранное» и директор Московского музея дизайна Александра Санькова рассказала, как обнаружила на известном сайте объявлений плитку со станции метро «Октябрьская». Историей о необычной находке эксперт поделилась с «Мослентой».

Санькова отметила, что нашла в сети объявление о продаже плитки с изображением лаврового венка. Необычный лот продавал мужчина из Подмосковья, когда-то принимавший участие в работах по реставрации станций московского метро.

Эксперт пояснила, почему для плитки, созданной в 1949 году, выбрали именно такой дизайн. «В послевоенное время для московского метро центральной темой стала тема Победы», — отметила Санькова. Директор музея рассказала, что автор проекта станции «Октябрьская» создал «практически храмовое пространство» с элементами в стиле ампир. «Ярко освещенная стена и выкрашенная в голубой верхняя часть торцевой стены должны были создать у пассажиров чувство, будто они находятся на поверхности», — добавила куратор выставки.

Сейчас находка с сайта объявлений стала одним из экспонатов выставки и вошла в собрание музея. Плитка была выполнена на Керамико-плиточном завод имени Булганина и создана керамистом Алексеем Филипповым.

Ранее в сети обнаружили объявление о продаже метеорита за сотни миллионов рублей от жителя Подмосковья.