Опубликовано 01 декабря 2021, 05:55
1 мин.

Последний день осени в Москве стал самым влажным за последние 69 лет

Последний день осени в Москве стал самым влажным за последние 69 лет
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Москве в последний день осени, 30 ноября 2021 года, стал самым влажным за последние 69 лет, а в Подмосковье установлен абсолютный суточный рекорд осадков. Об этом РИА Новости рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Сегодня на базовой столичной метеостанции ВДНХ выпало 15 миллиметров осадков, на другой московской метеостанции, Балчуге, — 19 миллиметров, в Тушино — 17 миллиметров при месячной норме 58 миллиметров», — рассказал синоптик, добавив, что в Москве выпало от 25 до 32 процентов от всего месячного объема небесной влаги.

По словам синоптика, в столичном регионе рекорд по осадкам все-таки состоялся. «В Подмосковье больше всего выпало в Можайске — 26 миллиметров, что является для этого города и для 30 ноября абсолютным рекордом по суточному количеству осадков за всю историю метеонаблюдений», — заявил Тишковец.

Ранее москвичей и гостей столицы предупредили о «первой зимней» метели, которая может обрушиться на город в среду, 1 декабря. Гидрометцентр прогнозирует в столичном регионе легкие морозы. В первый день зимы днем столбики термометров покажут минус 1-3 градуса.