Опубликовано 26 ноября 2021, 16:03
2 мин.

Председатель Союза таджикистанцев России объяснил массовую акцию в Москве

Председатель Союза таджикистанцев России объяснил массовую акцию в Москве
Фото: Telegram-канал Readovka

Несколько сотен человек собрались у посольства Таджикистана в столице в четверг, 25 ноября. Место событий окружили автозаками, усилили меры безопасности, однако мероприятие прошло мирно. В пятницу, 26 ноября, председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» объяснил причины прошедшей массовой акции.

По его словам, люди собрались из-за потери связи со своими родственниками в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. До этого в сети распространилась информация, что там был убит известный в регионе человек. По одной из версий, это произошло при перестрелке с силовиками, по другой — позднее, уже после задержания. Так или иначе, событие стало причиной столкновения местных жителей с силовиками, в ходе которого пострадали и другие люди.

Довлатов уточнил, что после этого дороги в Горный Бадахшан были перекрыты, в регионе отключили интернет и мобильную связь. Живущие в Москве уроженцы Таджикистана пришли к посольству, надеясь получить хоть какую-то официальную информацию о случившемся. У всех принявших участие в акции есть родственники в Горном Бадахшане, подчеркнул Довлатов.

«Есть оппозиционные силы, которые в большинстве своем находятся за границей, в Европе, США. Они этой ситуацией могут воспользоваться, потому что на территории бывшего Союза их практически нет, потому что выдают их. Они, естественно, будут призывать», — добавил председатель Союза.

На сайте радиостанции отметили, что официальных комментариев со стороны Республики Таджикистан, а также от представителей столичной полиции не поступало.

Ранее гигантская очередь из желающих проголосовать на выборах президента Узбекистана собралась возле посольства страны в Москве. Происходящее попало на видео.