Опубликовано 22 декабря 2021, 03:26
1 мин.

Представившийся послом мужчина обманул россиянку на десятки тысяч рублей

Представившийся послом мужчина обманул россиянку на десятки тысяч рублей
Фото: Globallookpress.com

Мужчина, представившись дипломатом, обманул россиянку, застрявшую в ЮАР из-за омикрон-штамма на десятки тысяч рублей. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

По данным источника, ветеринарный врач из Москвы отдыхала в Южно-Африканской Репспублике и должна была вернуться домой 28 ноября. Но из-за нового штамма рейс отменили. Тогда девушка пришла в консульство, где познакомилась с другими туристами, оказавшимися в такой же ситуации. Они добавили ее в чат в телеграме «Посольство РФ в ЮАР», где обсуждали, как лучше вылететь из страны.

Неожиданно в чате появился человек, который называл себя послом России в Эфиопии. Он заявил, что знает человека, который может помочь улететь на родину и дал его контакты.

Москвичка обратилась к нему. Мошенник заявил, что у него как раз остались билеты по 40 тысяч рублей и попросил перевести всю сумму на банковскую карту.

После перевода денежной суммы карту туристки заблокировали, а с лжепослом и его помощником связаться она больше не смогла.

В итоге женщине все-таки удалось прилететь в Москву, после чего она сразу обратилась в полицию. Преступников объявили в розыск.

Ранее жительницу Подмосковья задержали по подозрению в обмане московской пенсионерки почти на десять миллионов рублей.