Опубликовано 25 декабря 2021, 21:15
1 мин.

Психолог посоветовала переболевшим COVID-19 украсить дом к Новому году

Психолог посоветовала переболевшим COVID-19 украсить дом к Новому году
Фото: Depositphotos

Старший преподаватель кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа Елена Разумова в беседе с агентством новостей «Москва» посоветовала россиянам подготовить дом к Новому году.

По ее словам, это может облегчить состояние тех, кто переживает депрессию после перенесенного коронавируса. «Участие в общем веселье или процессе наряжания — это искусственный, но затягивающий процесс, когда ты включаешь новогоднюю елку в темноте, эти шарики, которые горят, или гирлянду, которая переливается, — декор в нас автоматически оживляет детскую часть, в которой очень много ресурса», — объясняет Разумова, отмечая, что именно это и помогает снимать депрессивные состояния.

Также эксперт посоветовала по-другому смотреть на такие состояния и, отталкиваясь от осознания неизбежного конца, которое часто приходит к переболевшим COVID-19, начать больше уделять внимание текущей жизни.

Ранее клинический и семейный психолог Мария Бабушкина назвала самый распространенный страх россиян в 2021 году и рассказала, как с ним бороться. Больше года люди находятся в особенно сильном напряжении из-за пандемии коронавируса, отметила она.