Опубликовано 07 августа 2020, 15:02

Раскрыта опасность появившихся в Москве гигантских оранжевых слизней

Раскрыта опасность появившихся в Москве гигантских оранжевых слизней
Фото: Globallookpress.com

Гигантские оранжевые слизни, которых стали часто замечать в Москве и Подмосковье, могут нанести вред лугам, садам и огородам. Об этом агентству «Москва» рассказал зоолог, пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов, отметив, что для человека слизни опасности не представляют.

«Оранжевые слизни длиной более 10 сантиметров могут относиться к виду Arion lusitanicus. До первой половины ХХ века лузитанский слизень обитал на Пиренейском полуострове, в Португалии и потом все севернее расселялся по территории Европы. В Москве и области отмечается регулярно в последние несколько лет, а на юге России стал уже постоянным обитателем», — рассказал зоолог.

По мнению Гомыранова, расселение оранжевых слизней, скорее всего, происходит вместе с посадочным материалом. Эксперт отметил, что они практически не имеют естественных врагов в природе, поэтому активно плодятся и способны наносить сильный вред лугам с дикорастущими травами, садам и огородам.

Несмотря на то, что лузитанские слизни могут вытеснять другие виды, опасности для человека они не представляют, подчеркнул эксперт. «Вопреки распространенному заблуждению, он не переносит бычьего цепня. Человек заражается бычьим цепнем только при поедании сырого мяса», — заключил эксперт.

Сообщается, что ранее жители Москвы и Подмосковья поделились в социальных сетях фотографиями оранжевых слизней, достигающих до 12 сантиметров в длину.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!