Опубликовано 07 июня 2021, 17:01
1 мин.

Раскрыта средняя зарплата священников в Москве

Раскрыта средняя зарплата священников в Москве
Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) раскрыл зарплату священников в Москве. О среднем заработке священнослужителей он рассказал в программе «Церковь и мир» в эфире телеканала «Россия 24».

«Священники зарабатывают на жизнь для себя и своей семьи своим трудом, то есть труд священника не может быть бесплатным», — отметил владыка Иларион.

По его словам, представители духовенства получают зарплаты от приходов, где они служат. В столице, например, эта сумма составляет от 30 до 40 тысяч рублей. Иногда священнослужители зарабатывают гораздо меньше или вообще не получают денег. В таком случае они живут на деньги, полученные от треб: венчания, крещения или отпевания.

Митрополит Иларион уточнил, что в храмах не должно быть фиксированных «ценников» на таинства и обряды. Кроме того, священники не имеют права отказаться совершать обряд, если у верующего нет средств.

Ранее департамент финансов Москвы подсчитал, что за 11 месяцев 2020 года средняя зарплата в столице выросла более чем на 6 процентов. Наибольший рост был зафиксирован в сферах здравоохранения и оказания социальных услуг — на 14,9 процента.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!