Опубликовано 25 октября 2021, 11:53
1 мин.

Россиян предупредили о подорожании гречки

Россиян предупредили о подорожании гречки
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Российские производители круп предупредили торговые сети о повышении стоимости гречневой крупы и овсяных хлопьев на 10-20 процентов в предстоящем ноябре. По данным «Коммерсанта», это связано с ростом цен на сырье и упаковку.

В некоторых торговых сетях подтвердили данную информацию, отметив повышение цен в среднем на 15 процентов с 4 ноября текущего года. В случае с гречкой, причиной стали проблемы с урожаем в Алтайском крае, где цены производителей за год выросли с 57 рублей до более 80 рублей за килограмм. Эксперты рассчитывают на стабилизацию ситуации с поступлением на рынок нового урожая.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза, на данный момент российские предприятия работают в условиях постоянно растущих затрат. Рост цен на гречку и овсянку, в частности, связан с ростом цен на минеральные удобрения, электроэнергию, упаковку и другие составляющие себестоимости.

Ранее рост цен на чебуреки в знаменитой торговой точке на Ярославской улице рядом с ВДНХ возмутил местных жителей. Одна из москвичек отметила, что стоимость чебуреков выросла на 20 процентов. Теперь они стоят 95 рублей вместо 80.