Опубликовано 30 ноября 2021, 23:03
1 мин.

Россияне встревожились из-за молящегося на детской площадке мусульманина

Россияне встревожились из-за молящегося на детской площадке мусульманина
Кадр: Telegram-канал «Плохие Новости»

Жители района ВДНХ заметили мусульманина, молящегося на детской площадке в одном из дворов. Видео выложили в Telegram-канале «Плохие новости 18+».

На кадрах видно, как мужчина совершает намаз, стоя на коврике, затем сворачивает его и уходит. Источник утверждает, что увиденное встревожило местных жителей.

В комментариях москвичи заявили, что ситуация вызвала у них недоумение. «А почему именно на детской площадке?», «Объясните, зачем нужна эта показуха?» — поинтересовались в комментариях.

Многие пользователи сети защитили мусульманина. Кто-то отметил, что в совершении намаза в общественном месте нет ничего угрожающего или неприемлемого. «Когда алкашня бухает на детской площадке, или кладмены — так ноль внимания», — поддержали такую позицию юзеры. Один из подписчиков группы напомнил, что верующим мусульманам необходимо молиться пять раз в день, поэтому иногда время намаза выпадает на нахождение в общественном месте.

Ранее зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов отметил в разговоре с «Мослентой», что в Московском регионе необходимо открывать новые мечети. Муфтий пояснил, что в короткий период для молитв зимой не все верующие успевают доезжать до официальных мест для молитвы и вынуждены совершать намаз в общественных местах.