Опубликовано 25 сентября 2020, 16:43

Собянин ответил на главные вопросы москвичей о коронавирусе

Сергей Собянин
Сергей Собянин
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге ответил на главные вопросы горожан о коронавирусе и возможных ограничениях в столице в связи с пандемией.

Так, первый вопрос касался возможной блокировки социальных карт москвичей подобной той, что была весной. «Нет, мы не блокируем социальные карты. Москвичи старшего поколения понимают всю серьезность складывающейся ситуации. Поэтому я надеюсь, что их поездки на общественном транспорте значительно уменьшатся», — написал Собянин.

Также градоначальник сообщил, что штрафовать пожилых людей за выход из дома не будут, поскольку прогулки на свежем воздухе не являются нарушением. «Я обратился к руководству полиции с просьбой воздержаться от применения мер ответственности к пожилым людям. Это позволит избежать недоразумений», — добавил он.

Кроме того, Собянин уточнил свою рекомендацию, адресованную работающим пенсионерам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями, перейти на удаленку или взять отпуск. Если это невозможно, мэр посоветовал оформить больничный. «Для получения больничного листа гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, следует с понедельника обращаться по телефону горячей линии 8-495-870-45-09. Работающим пенсионерам 65+ больничные выпишут центра­лизованно по заявкам работодателей», — объяснил он.

В заключение Собянин предупредил о важности перехода на удаленный формат работы. По его словам, весной это помогло значительно снизить число пассажиров в общественном транспорте, а следовательно, замедлить распространение коронавируса и спасти тысячи жизней. «Поэтому я обратился к руководителям предприятий и организаций с просьбой перевести в удаленный режим как можно больше сотрудников, но без ущерба для основных рабочих процессов и интересов потребителей», — подчеркнул мэр Москвы.

За последние сутки в Москве выявили 1560 случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных в столице достигло 281 968.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!