Опубликовано 22 апреля 2021, 17:35
1 мин.

Собянин рассказал об упрощении доступа к электронной медкарте для москвичей

Жителям Москвы станет проще пользоваться электронной медицинской картой (ЭМК). Все пользователи, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru, смогут получить к ней доступ без дополнительной авторизации, как было раньше. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он пояснил, что решение касается 2,9 миллиона человек, которые верифицировали себя на портале и тем самым гарантировали безопасность персональных данных.

Чтобы воспользоваться медкартой, теперь нужно будет просто выбрать эту услугу на mos.ru. Если же полная учетная запись отсутствует, то ее можно получить, пройдя авторизацию через gosuslugi.ru или Сбер ID, либо посетив центр госуслуг «Мои документы», добавил мэр.

По его словам, за последний год 2,3 миллиона москвичей начали пользоваться своей электронной медкартой, держать здоровье под контролем и экономить время. В результате нового решения количество пользователей увеличится до 5,2 миллиона человек — более 40 процентов жителей города.

В ЭМК можно просмотреть протоколы осмотров врачей, результаты анализов и исследований, выписные эпикризы из стационара, больничные листы, электронные рецепты, данные о прививках и вызовах скорой помощи.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!