Опубликовано 03 июля 2021, 17:26
2 мин.

Собянин сделал новое заявление по ситуации с СOVID-19 в Москве

Собянин сделал новое заявление по ситуации с СOVID-19 в Москве
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с новым заявлением по ситуации с COVID-19. Об этом градоначальник написал в своем блоге.

Собянин поблагодарил москвичей за ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Так он прокомментировал рост темпа вакцинации в столице: общее число сделавших хотя бы первую прививку превысило 2,7 миллиона человек. По данным мэра, ежедневно прививку делают 60-70 тысяч человек.

Для упрощения системы получения QR-кодов в ближайшее время начнется рассылка СМС-сообщений об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код. Эту технологию планируют оставить и после завершения вакцинации.

Также Собянин объявил об акциях, направленных на поддержку бизнеса. «Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60 процентов работников, получат гранты в размере 100 процентов НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 миллионов рублей», — написал мэр.

Также гранты на полную оплату коммунальных услуг за период получат рестораны и кафе, четко соблюдающие требования по использованию QR-кодов. Власти рассчитывают, что часть полученных средств будет направлена на поощрение работников, сделавших прививку от COVID-19.

Ранее Собянин рассказал, что столичные власти совместно с Минздравом выработали порядок повторной вакцинации от коронавируса. По его словам, в обычных условиях ревакцинация будет проводиться раз в год, однако на сегодняшний день с учетом напряженной эпидемиологической обстановки врачи рекомендуют сделать повторную прививку через шесть месяцев.

Еще больше интересного в наших «Одноклассниках». Подпишись!