Опубликовано 21 октября 2020, 20:41

Составлен список лучших проектов за 10 лет правления Собянина в Москве

Составлен список лучших проектов за 10 лет правления Собянина в Москве
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Составлен список лучших проектов за 10 лет нахождения Сергея Собянина на посту мэра Москвы. Перечень опубликован в Telegram-канале издания «Подъем».

Одним из главных проектов Собянина называют Новую Москву — в 2012 году были изменены административные границы, и российская столица стала в 2,4 раза больше. Отдельное внимание в списке уделено транспорту: появилось Московское центральное кольцо (МЦК), было построено 56 новых станций метро, электробусы вышли на замену троллейбусам. С 2010 года создаются выделенные полосы для движения общественного транспорта на наиболее загруженных магистралях.

В 2012 году, отмечают журналисты, запустили проект платных парковок, в 2011-м появилась первая велодорожка, позднее был организован велопрокат. Также отмечается проект реновации жилья, стартовавший в 2017 году.

Кроме того, при Собянине открылись стадионы «ВЭБ Арена» и «Открытие-Арена», построен парк «Зарядье» запущена программа «Моя улица», произошла реформа столичного здравоохранения, появились такие сервисы, как МФЦ, «Московская электронная школа» и «ЕМИАС».

Ранее в интервью ТАСС Собянин, называя главный итог своей работы на посту градоначальника в течение десяти лет, заявил, что москвичи стали лучше оценивать свой город и больше его любить.

Сергей Собянин является мэром Москвы с 21 октября 2010 года. До этого пост столичного градоначальника занимал Юрий Лужков, однако 28 сентября 2010 года занимавший тогда должность президента России Дмитрий Медведев отправил его в отставку «в связи с утратой доверия президента России».

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!