Опубликовано 22 декабря 2021, 04:15
2 мин.

Священник развенчал народный миф россиян о «родовом грехе»

Священник развенчал народный миф россиян о «родовом грехе»
Фото: @nickolay_babkin

Священник и блогер Николай Бабкин в своем Instagram-аккаунте развенчал популярный в народе миф о «родовом грехе».

«Самый страшный "родовой грех" моей жены в ее прабабушке, которая угнала самолет. А если предки были пьяницами или ворами, неужели дети могут унаследовать их грехи?» — пишет священнослужитель. По его словам, многие россияне боятся, что Бог проклянет их семью за грехи отцов. На данной теме нередко спекулируют экстрасенсы и некоторые священники, обещающие сгладить «родовые грехи». Многочисленные инструкции о вымаливании можно найти и в сети.

Бабкин объяснил, что в церковном вероучении нет догмата о родовом грехе, а есть только учение о грехе первородном, который следует понимать как испорченную природу человека в результате грехопадения первых людей. «Все остальные грехи мы сами совершаем, а не получаем в наследство от предков. Библейскую фразу о наказании до третьего и четвертого рода нельзя рассматривать отдельно от контекста, так делают только сектанты. Моисей говорит о возможном наказании народа, а именно детей, ненавидящих Бога. Говорится о всеобщем богоотступничестве народа, но нет и намека о "родовых грехах" как некоем фатуме», — пишет он. Бабкин привел в пример из Библии: отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, дети не должны быть наказываемы смертью за отцов, а каждый должен быть наказываем за свое преступление.

Ранее известный подмосковный священник Павел Островский заявил, что у него «стынет кровь в жилах» от статистики сексуального насилия в России.