Опубликовано 13 сентября 2019, 14:33

В московском метро откроют полсотни станций до конца 2023 года

В московском метро откроют полсотни станций до конца 2023 года
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

До конца 2023 года в Москве откроются 47 станций метро. Шесть из них появятся уже в декабре этого года, еще 41 — в период с 2020 по 2023 год. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, чьи слова приводятся на официальном сайте главы города.

Он рассказал, что в этом году запланирован запуск участка Большой кольцевой линии метро между «Авиамоторной» и «Лефортово», а также последний участок Некрасовской линии. «Эти части метро будут примыкать друг к другу и повысят транспортную доступность районов Соколиная гора и Лефортово», — добавил чиновник.

Помимо строительства Большой кольцевой линии власти Москвы намерены продлить Калининско-Солнцевскую линию до станции «Внуково», Люблинско-Дмитровскую — до «Физтеха», а Сокольническую — до «Потапово». Кроме того, будет начато возведение радиальных линий метрополитена: Бирюлевской, Коммунарской и Рублево-Архангельской.

В августе Хуснуллин сообщил, что запроектированные, но не построенные в советское время станции метро, достраивать не планируется. В первую очередь это связано с техническими сложностями реализации подобных проектов.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!