Опубликовано 16 мая 2019, 15:29

В Москве исчезли прокатные электросамокаты

В Москве исчезли прокатные электросамокаты
Фото: Делисамокат

Сервис по аренде электросамокатов «Делисамокат» приостановил работу в столице и временно убрал все свои устройства со станций. Об этом vc.ru рассказали в компании.

По словам представителя организации, самокаты недоступны в связи с проведением технических работ. «Как только сервис начнет работу в штатном режиме, мы сразу же всех оповестим об этом», — добавил собеседник издания.

Отмечается, что сервис краткосрочной аренды электросамокатов открыл новый сезон в конце апреля. В частности, началось тестирование новой модели работы free-float: сообщалось, что начать и завершить прокат можно будет на любой из трехсот городских велопарковок, а не только в специально оборудованных точках.

Однако через две недели компания приняла решение отказаться от нового формата и забрала самокаты с улиц города. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, отмечал, что, несмотря на многие преимущества, у модели free-float есть определенные недостатки.

«Бесстанционный прокат приведет к тому, что площади у станций метро, центральные улицы, входы университеты и крупные бизнес-центры будут захламлены тысячами брошенных велосипедов», — подчеркнул он, добавив, что подобная парковка велосипедов будет способствовать образованию хаоса.

Пилотная система городского проката электросамокатов была запущена в Москве 18 мая прошлого года. Всего в городе открылись 25 пунктов проката: в центре это стационарные пункты, а в других районах — фургоны-прицепы. Чтобы взять самокат напрокат, необходимо предъявить код бронирования и документы, удостоверяющие личность, а также зарегистрироваться на сайте или в мобильном приложении.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!