Опубликовано 18 января 2021, 14:42

В Москве отметят день рождения Моцарта концертом с его произведениями

В Москве отметят день рождения Моцарта концертом с его произведениями
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Москве отметят день рождения австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта концертом, на котором прозвучат его редко исполняемые произведения. Об этом в понедельник, 18 января, сообщили МОСЛЕНТЕ организаторы мероприятия.

Концерт состоится 27 января в Малом зале консерватории. Написанные Моцартом для сочетания духовых инструментов с фортепиано, струнными и голосом композиции исполнят Духовой Квинтет Большого театра России вместе с «Трио имени Рахманинова». В частности, на сцену выйдут флейтист Николай Попов, кларнетист Сергей Петров, первый гобой Большого Театра Сергей Лысенко, первая валторна Большого театра Алексей Раев, фаготист Андрей Рудометкин и альтист Антон Кулапов. Вокальные партии исполнит меццо-сопрано Наталья Савинова.

«Хотелось бы отметить фантастический состав участников концерта: это солисты Духового Квинтета Большого Театра России, каждый из которых является большим мастером... Все музыканты не только на сцене, но и в жизни большие друзья и музицируют вместе с огромным удовольствием, что не может не передаваться публике!» — отметил пианист «Трио имени Рахманинова», участник концерта Виктор Ямпольский.

Музыканты представят зрителям такие произведения австрийского композитора, как Дуэт для скрипки и альта си бемоль мажор (1783) KV 424, Трио для фортепиано, кларнета и альта ми бемоль мажор Kegelstatt (1786) KV 498, Соната для флейты и фортепиано до мажор (1764) KV 14 и Квинтет для фортепиано и духового квартета ми бемоль мажор (1784) KV 452. Также прозвучат ария Vado ma dove, oh Dei для сопрано в сопровождении ансамбля (1789) KV 583 и ария Керубино из оперы «Свадьба Фигаро» KV492.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!