Опубликовано 13 октября 2021, 12:10
1 мин.

В Москве подсчитали самозанятых

В Москве подсчитали самозанятых
Фото: Caleb Minear / Unsplash

В Москве насчитали 750 тысяч самозанятых. Это число, по информации заммэра Москвы Натальи Сергуниной, превысило установленный на 2021 год плановый показатель. Официальный портал правительства Москвы сообщил, что доля жителей города, платящих налог на профессиональный доход, достигла десяти процентов от трудоспособного населения.

Самозанятость на сегодняшний день является самым быстрорастущим сектором экономики в Москве. В связи с этим город напомнил о реализации федерального проекта по поддержке малого бизнеса. Всю информацию об этом можно получить на портале mbm.mos в экосистеме «Все о самозанятости от А до Я».

На портале собраны материалы для начинающих предпринимателей. В экосистеме можно узнать, как стать самозанятым, получить информацию о бесплатных мероприятиях, онлайн-курсах и обучении и воспользоваться популярными сервисами по поиску заказов и продвижению услуг. Руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин подчеркнул, что с момента запуска в мае 2021 года платформу посетили более 44 тысяч раз.

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов добавил, что ежемесячно самозанятые отчисляют в бюджет города около 370 миллионов рублей. Средний чек на их услуги к началу осени 2021-го года достиг 2332 рублей.

Ранее стало известно, что 236 тысяч москвичей получили статус самозанятых с начала 2021 года. В среднем их число растет примерно на 30 тысяч человек в месяц.