Опубликовано 24 июня 2019, 11:06

В Москве появился гигантский купол

В Москве появился гигантский купол
Фото: АГН «Москва»

В столице завершились работы по установке самого большого в России стеклянного купола. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе парка в понедельник, 24 июня.

Сооружение площадью в 8 тысяч квадратных метров размещено над центральным атриумом парка «Остров мечты» на юге города. Его высота составляет 35 метров, что сравнимо с 12-этажным домом.

«Это почти в семь раз больше размера стеклянного купола над Галереей Виктора Эммануила в Милане и в 2,5 раза — купола Нормана Фостера над зданием Рейхстага в Берлине», — говорится в сообщении. В сборке приняли участие по меньшей мере 300 человек, в их числе — монтажники-высотники, обладающие навыками работы со светопрозрачными конструкциями.

По словам заммэра Москвы Марата Хуснуллина, также были остеклены еще несколько меньших по размеру куполов: четыре в зоне прогулочно-торговых галерей и два — над атриумами променада. Общая площадь комплекса составляет более 28 тысяч квадратных метров.

Отмечается, что сооружение способно поддерживать комфортные для посетителей температурные условия — зимой сохранять тепло, а летом — прохладу. «Благодаря прозрачным куполам, прогуливаясь по улочкам городского променада, они будут ощущать себя словно под открытым небом», — отметил руководитель проекта Константин Голубев.

Первую очередь крупнейшего в Европе и Азии крытого парка развлечений «Остров мечты», построенного на месте парка 60-летия Октября, планируется открыть в сентябре 2019 года. В нем будет пять тематических зон: спортивная, семейная, детская, интерактивная и непосредственно парковая со скверами и искусственными озерами.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!