Опубликовано 28 мая 2019, 17:10

В Москве появится первый памятник жертвам холокоста

В Москве появится первый памятник жертвам холокоста
Фото: Б. Фишман / РИА Новости

В столице откроется первый монумент, посвященный жертвам холокоста и евреям-героям восстаний в концлагерях и гетто. Об этом сообщили в пресс-службе фонда горских евреев «СТМЭГИ», передает агентство «Москва» во вторник, 28 мая.

Отмечается, что памятник представляет из себя прозрачную подсвечиваемую стелу, размещенную на бетонной плите, и в сечении имеет форму звезды Давида. «Кажущаяся хрупкой стела, как поток света, пробивается сквозь асфальт и бетон, символизируя победу еврейского народа в борьбе за свое право на существование», — говорится в сообщении.

По словам президента фонда Германа Захарьяева, в Москве не было ни одного отдельного памятника, посвященного жертвам холокоста. «Есть лишь бюсты нескольких праведников народов мира во дворе Библиотеки иностранной литературы и мемориальная доска на здании, где во время войны располагался Еврейский антифашистский комитет», — пояснил он.

В числе приглашенных на торжественное мероприятие — российские государственные деятели, представители израильского правительства и кнессета, а также раввины, руководители еврейских организацией, ветераны и молодежь.

Открытие скульптуры Александра Цигаля и Евгения Полянцева состоится на предстоящей неделе в рамках Дня спасения и освобождения, который в этом году выпадает на пятницу, 31 мая. Этот праздник посвящен воинам-освободителям Красной Армии и стран антигитлеровской коалиции, которые спасли еврейский народ от уничтожения.

Мероприятия пройдут на улице Образцова, напротив здания Еврейского музея и центра толерантности.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!