Опубликовано 12 августа 2020, 18:22
1 мин.

В Москве появятся 18-метровые автобусы-гармошки

В Москве появятся 18-метровые автобусы-гармошки
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

На дорогах Москвы появятся 18-метровые автобусы-гармошки. Об этом «Российской газете» сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Машины работают на электротяге. Двери электробуса будут открываться наружу, в связи с чем освободится дополнительное место для горожан в центре салона. Новый автобус сможет уместить на 50 человек больше, чем обычный. Гармошки рассчитаны всего на 135 пассажиров.

Мосгортранс объявит тендер на поставку машин в 2021 году. При этом первые экспериментальные варианты будут тестировать и обкатывать по московским дорогам в ближайшее время.

Кроме того, Мосгортранс опросил горожан о новом проекте. Москвичи предложили в том числе изменить расположение USB-зарядок и указателей маршрута в салоне.

24 июля транспортный аналитик и житель Москвы Алексей Радченко провел эксперимент — он четыре часа сидел на остановке и смотрел на автобусы. Радченко фиксировал прибытие транспортного средства и затем сверялся с расписанием. В итоге выяснилось, что весь городской транспорт, который проезжает выбранную Радченко остановку, не выполняет заявленный график либо вовсе не приезжает.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!