Опубликовано 13 октября 2021, 10:31
1 мин.

В школах Москвы стартовал пилотный проект по экспресс-тестированию на COVID-19

В школах Москвы стартовал пилотный проект по экспресс-тестированию на COVID-19
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Пилотный проект по экспресс-тестированию на COVID-19 запустили в московских школах в среду, 13 октября. По словам заммэра столицы Анастасии Раковой, учащиеся будут сдавать тесты раз в две недели, сообщает РИА Новости.

«В 10 московских школах вводим экспресс-тестирование. Такая практика широко применяется за рубежом, а в ряде стран, например, в Великобритании, Австрии и отдельных частях Германии, школьники сдают экспресс-тесты два раза в неделю», — пояснила Ракова.

По ее словам, сдавать тесты будут все ученики с первого по одиннадцатый классы, а также преподавательский состав учебного заведения. Уточняется, что мазок будут брать только из носа. Родителям дается возможность самостоятельно провести процедуру забора материала у своего ребенка под руководством школьного работника. Также родители могут сами раз в две недели приносить в школу документ об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного ребенком в медучреждении.

По данным Telegram-канала ТАСС, для экспресс-тестирования школьников их родителям не нужно подписывать согласие на его проведение.

11 октября в Москве открылись 20 пунктов экспресс-тестирования на COVID-19. Уточнялось, что пройти скрининг могут все желающие вне зависимости от возраста. Для этого нужны только паспорт или свидетельство о рождении.