Опубликовано 12 октября 2021, 11:44
1 мин.

Воры вынесли награды героев войны из квартиры в Москве

Воры вынесли награды героев войны из квартиры в Москве
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Награды героя Великой Отечественной войны Виктора Солдатенко и его родственников были похищены неизвестными из квартиры на востоке столицы. Об этом во вторник, 12 октября, сообщает «Московский комсомолец».

По данным источника, к правоохранителям обратилась 74-летняя жительница Москвы, которая заявила о пропаже. По ее словам, неизвестные проникли в квартиру на Свободном проспекте в период с 8 по 11 октября. Там они похитили медали отца женщины «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы». Также были украдены награды матери, пенсионерки Татьяны Солдатенко: орден Отечественной войны II степени, орден «Красной Звезды», медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы».

Помимо этого, злоумышленники похитили и награды мужа заявительницы Валерия Федоренко: орден «Красной Звезды», медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие.

По словам москвички, ранее она уже замечала присутствие в квартире кого-то постороннего. Например, обнаруживала следы несмытых фекалий в туалете или наблюдала странное поведение собаки, которая чувствовала кого-то постороннего. На данный момент остается неизвестным, как преступники проникли в квартиру. Полиция начала проверку по факту случившегося.

Ранее москвич дал объявление о продаже медали «За безупречную службу». Цена награды — 15 тысяч рублей. По словам мужчины, он решился на этот шаг, потому что нигде не может устроиться на работу, а надо выживать.