Опубликовано 02 декабря 2021, 06:30
1 мин.

Жители Москвы вспомнили о танцах во дворах в советское время

Жители Москвы вспомнили о танцах во дворах в советское время
Фото: Фред Гринберг / РИА Новости

Жители Капотни, индустриального района у МКАД на юго-востоке Москвы, вспомнили, каково было жить на окраине столицы в середине прошлого века. Воспоминания старожилов об эпохе СССР опубликовала «Мослента».

В советские годы капотненцы отмечали праздники прямо на улице. Во дворах выставляли столы, соседи приносили угощения. Жители устраивали танцы, играли на гитарах и аккордеонах. Традиции массовых гуляний сохранились вплоть до 80-х годов.

Одним им любимых мест для соседских встреч была дорога вдоль стадиона, одного из центров досуговой жизни Капотни. Старожилы вспоминают, что на майские и ноябрьские праздники в этом месте проводили праздничные демонстрации.

До открытия Дворца культуры в 70-х годах местные жители ходили в районный клуб, где всегда был аншлаг. Там располагалась танцевальная веранда и киноконцертный зал, в котором показывали кино и выступали артисты.

Ранее в Музее Москвы открылась выставка, посвященная Капотне. По словам организаторов, район представляет собой «уникальную модель построения локальной идентичности».