Опубликовано 28 июня 2017, 10:02

Более 100 мероприятий пройдет в Москве в День семьи, любви и верности

Центральной площадкой праздника станет «Царицыно»
Более 100 мероприятий запланировано в Москве на День семьи, любви и верности, который отмечают по всей России 8 июля. В празднике примут участие 14 парков города, музеи и кинотеатры сети «Москино». Центральной площадкой станет музей-заповедник «Царицыно», где высадят поляну с ромашками — главными символами праздника.

Более 100 мероприятий запланировано в Москве на День семьи, любви и верности, который отмечают по всей России 8 июля. Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы.

В празднике примут участие 14 парков города, в том числе Парк Горького, парк Победы, «Сокольники», Измайловский, Воронцовский и другие. Самый масштабный концерт состоится в саду «Эрмитаж», в котором примут участие солисты Большого театра, заслуженные артисты России, лауреаты российских и международных конкурсов, известные православные исполнители, хоровые и танцевальные коллективы.

Ряд музеев подготовил тематические экскурсии на 8 июля. Так, в Мемориальном музее-квартире Пушкина на Арбате в 15:00 расскажут историю любви поэта и Натальи Гончаровой, экскурсия в Московском государственном музее Есенина будет посвящена семье поэта, а в Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке состоится концерт камерной музыки для скрипки и фортепиано «Мелодии любви».

Кинотеатры сети «Москино» покажут фильмы отечественных режиссеров, посвященные семье, семейным ценностям и любви. Расписание сеансов по программе «Главней всего» будет опубликовано на сайте сети.

Центральной площадкой станет музей-заповедник «Царицыно», где высадят поляну с ромашками — главными символами праздника. В парке пройдет фестиваль «Новая классика» и организуют танцплощадку. Посетителям предложат пройти мастер-классы по аргентинскому тангло и послушать классическую музыку в современной и традиционной обработке.

Праздник в «Царицыно» завершится в 22:00 салютом в виде хризантем, стрел, осенних листьев и золотых шаров.

Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается с 2008 года. Праздник посвящен муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке и стали символом крепких семейных отношений в православной культуре.