Опубликовано 13 марта 2018, 20:23

Старую Москву преобразят

Доля озелененных территорий в старых границах столицы увеличится до 60 процентов
К 2030 году доля озелененных территорий в старых границах столицы увеличится до 60 процентов. На данный момент территория старой Москвы озеленена на 49 процентов. Это парки, скверы и особо охраняемые природные зоны. В это число не входят некоторые площади, в том числе дворы.

К 2030 году доля озелененных территорий в старых границах Москвы увеличится до 60 процентов. Об этом сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский, передает агентство «Москва».

«По данным генплана, территория „старой“ Москвы озеленена на 49 процентов. Это парки, скверы и особо охраняемые природные территории. Но сюда не входят некоторые территории, в том числе дворы. Всего, по нашим данным, 54,5 процента территории „старой“ Москвы имеют зеленые насаждения, наша основная задача увеличить к 2030 году эту площадь до 60 процентов за счет реорганизации промышленных зон», — сказал он.

Чиновник отметил реорганизацию завода ЗИЛ и промзоны в Нагатинской пойме, на территории которой будет создан детский парк. В целом промзоны занимают 20 процентов старой Москвы. По его словам, если даже часть этой территории превратится в парки и скверы, то это и будут те пять процентов, на которые увеличится количество зеленых насаждений.