Новости

«Аптекарский огород» разрешил приходить с енотами и поросятами

© Алексей Даничев / РИА Новости

С 6 мая Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» разрешил приходить с маленькими животными. Теперь гости могут свободно приходить к нам с маленькими собачками, кошечками, енотами, лемурами, попугаями, поросятами. Главное — постоянно держать питомца на руках.

С 6 мая Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» разрешил приходить с маленькими животными на руках. Это специальное распоряжение дирекции сада в ответ на многочисленные просьбы посетителей, поясняет его пресс-служба.

«Теперь гости могут свободно приходить к нам с маленькими собачками, кошечками, енотами, лемурами, попугаями, поросятами. Главное — постоянно держать питомца на руках! Если кому-то комфортно нести пони, то можно и с ним!», - сказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

На протяжении года в саду можно встретить более 50 видов различных зверей, включая птиц, рыб, земноводных и млекопитающих. Наибольшей популярностью у посетителей пользуются цветочные коты, красноухие черепахи, японские карпы кои и красные утки-огари.

Коты, проживающие на территории ботанического сада, являются потомками царских котов времён Петра I, который и основал сад в 1706 году. Поэтому главного цветочного кота - символ «Аптекарского огорода» - называют в шутку Его Цветочное Величество, рассказали в пресс-службе.

Он может свободно посещать не только все выставки и фестивали в саду, но также обедать во всех близлежащих ресторанах. Это особое постановление дирекции сада. Но этого кошкам оказалось мало, и в марте они уничтожили первый в этом году урожай бананов.

C 7 мая сад продлевает режим работы на 1 час — с 10.00 до 21.00, касса — до 20.30.