Город

Где запускать фейерверки в городе

В период новогодних праздников приятно порадовать себя и друзей красивыми звездами огня, разрывающимися в небе. МОСЛЕНТА узнала, где надо запускать фейерверк по правилам.

Салют — мероприятие общественное и заранее запланированное, рассчитанное на массового зрителя. Его запускают в небо при помощи орудийных или специальных салютных батарей, выстреливая залпами.

Фейерверки — это небольшие пиротехнические заряды с коротким интервалом взрывов. Петарды — это шумовой фейерверк, создающий мощный звуковой эффект, который может сопровождаться дымом, вспышками, свистом и серией хлопков. Запускать фейерверки и петарды могут не только специалисты, но и все желающие, правда, детям должны обязательно помогать взрослые.

В зависимости от степени опасности пиротехнические изделия делятся на пять классов.

К первому классу относятся фейерверки для помещений: бенгальские огни, хлопушки, настольные фонтаны. У пиротехники второго класса — опасная зона не более пяти метров, в нее входят большинство фонтанов, наземные фейерверки и петарды. К фейерверкам третьего класса относятся батареи салютов и одиночные салюты, ракеты, фестивальные шары, у них опасная зона радиусом 20 метров. Четвертый и пятый классы — профессиональные фейерверки, для покупки и использования которых нужна специальная лицензия.

Класс опасности изделия обязательно должен быть указан в сертификате. Если он не указан, использовать фейерверк не рекомендуется.

Власти определили 140 площадок на территории города, где пускать фейерверки разрешается.

Ежегодно на территории Москвы несколько десятков человек становятся жертвами неправильно запущенных пиротехнических изделий. Подростки часто игнорируют правила запуска фейерверков и травмируют глаза и руки. Фейерверки, запущенные с нарушениями, попав в окна, на захламленные балконы, в гаражи и на парковки, могут стать причиной пожара.

При покупке пиротехники обращайте внимание на упаковку (она должна быть целой и недеформированной) и срок годности. Не рекомендуется покупать фейерверки на рынках и открытых торговых точках.

Хранить фейерверки надо в сухом и темном месте, в отдалении от нагревательных приборов, отдельно от огнеопасных жидкостей и металлов.

На территории города пиротехнику нужно запускать на специально отведенных площадках.

Подготовьтесь к запуску, прочитав инструкцию. При запуске надо устойчиво установить фейерверк на поверхности, не наклоняться над ним и после поджигания как можно быстрее уйти на безопасное расстояние (около 30 метров). После того как пиротехника прогорит, не подходите к ней сразу.

Если вам кажется, что фейерверк не сработал или фитиль потух, не пытайтесь зажечь его заново. В этом случае заряд лучше всего потушить, используя порошковый огнетушитель или залив водой, а затем выбросить, чтобы не допустить его повторного использования.

Нельзя запускать фейерверки в ночное время с 23 до 7 часов, за исключением двух ночей в году: новогодней и рождественской. В остальные дни нарушители закона о тишине должны быть оштрафованы: частные лица на сумму до двух тысяч рублей, должностные — до четырех тысяч, а организации — до шести тысяч.

Строго регламентируются места запуска. Нельзя применять пиротехнику на крышах и балконах, вблизи железных дорог и газопроводов, на стадионах и спортивных сооружениях, сценах, объектах культурного наследия и кладбищах. Нарушители будут наказаны, согласно Кодексу административных правонарушений, штрафом от 1 000 до 1 500 рублей.

Для запуска фейерверков третьего класса нужно получить разрешение департамента региональной безопасности Москвы. Подать заявку можно через портал городских услуг, сделать это могут организации, у которых есть право проведения фейерверочных показов.