Транспорт

Как провезти велосипед в транспорте

Иногда велосипедисту и его велосипеду может понадобиться помощь общественного транспорта, чтобы добраться до дома. И общественный транспорт готов прийти на помощь!

Велосипед — сам по себе транспортное средство. На нем легко можно объехать свой район и пару соседних. Те расстояния, которые не по силам пешеходу, для велосипедиста — сущий пустяк.

При этом в некоторых ситуациях и самому велосипеду может потребоваться специальная транспортировка. Поломка велосипеда, неподходящая погода, сложная обстановка на дороге — и теперь велосипедисту нужно или оставлять свой транспорт вдали от дома, или найти способ вернуться обратно вместе с ним. Поехать на другой конец города гораздо проще, если знаешь, что на помощь всегда могут прийти троллейбус или электричка.

Согласно правилам метрополитена, вступившим в силу в 2008 году, здесь можно провозить только складные и детские велосипеды. Для перевозки обычных велосипедов придется превратить их в багаж, причем не только сняв одно колесо, но и упаковав велосипед в чехол. Если сумма трех измерений багажа не превышает 121 сантиметр, он провозится бесплатно.

С 2008 года обычные велосипеды в московском метро — вне закона. Если они не разобраны и не упакованы как багаж.

© Николай Галкин / ТАСС

В автобусах, троллейбусах и трамваях велосипеды можно провозить бесплатно. Входить в транспорт велосипедистам полагается после выхода всех пассажиров через среднюю дверь, расположенную рядом с накопительной площадкой внутри салона. Во время движения велосипед надо придерживать, чтобы он не мешал другим пассажирам.

На нескольких троллейбусных маршрутах — номер 35 «Тишинская улица — Улица Маршала Тухачевского», номер 28 «Крымская площадь — Ленинский проспект» и номер 95 «Метро "Краснопресненская" — Савеловский вокзал» — троллейбусы оснастили внешними креплениями для велосипедов. Они расположены на носу троллейбуса, перед кабиной водителя, и на каждом креплении можно разместить два велосипеда.

Столичная судоходная компания разрешает бесплатно провозить велосипеды на нижней палубе прогулочных трамвайчиков. Велосипеды надо закрепить, чтобы они не мешали проходу пассажиров.

Велосипеды можно перевозить в тамбурах пригородных поездов, но не более одного велосипеда на тамбур.

Провоз велосипеда бесплатен с 11 до 16 часов и с 21 до 6 часов утра. Для того чтобы провезти велосипед через турникет, нужно получить билет на его провоз в пригородной кассе. В другое время суток стоимость провоза велосипеда составит от 40 рублей — в зависимости от направления и расстояния перевозки.

Провоз велосипеда в «Аэроэкспрессе» стоит 50 рублей. Никакие правила перевозки здесь не оговариваются, а конструкция вагонов позволяет ставить велосипеды у багажных стоек в вагонах.

Если общественный транспорт оказывается недоступен, можно вызвать такси, оснащенное креплениями для перевозки велосипедов (от 800 рублей за поездку).

Если же связываться с транспортировкой собственного велосипеда совсем нет желания, можно взять велосипед напрокат (залог 1000 рублей + 150 рублей абонентская плата за день + 30 рублей за поездку от 30 минут до одного часа). Правда, этот сервис пока не совсем доработан, так что если вы еще никогда им не пользовались, заложите дополнительное время на знакомство и тестирование.