Новости

Средняя скорость движения на улицах Москвы выросла за пять лет на 12 процентов

Власти Москвы зафиксировали увеличение средней скорости движения на дорогах города: всего с 2010 года она выросла на 12 процентов. Об этом на заседании президиума правительства столицы заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Власти Москвы зафиксировали увеличение средней скорости движения на дорогах города: всего с 2010 года она выросла на 12 процентов. Об этом на заседании президиума правительства столицы заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ.

«Нам удалось переломить ситуацию на дорогах. В 2015 году в общественном транспорте города было совершено на 30 миллионов поездок больше, чем в 2014 году. По сравнению с 2010 годом поездок стало на 640 миллионов больше», — отметил градоначальник.

Его заместитель, глава департамента транспорта Максим Ликсутов добавил, что столичные дороги стали безопаснее. За последние пять лет лет число ДТП с материальным ущербом и пострадавшими сократилось на 20 процентов. В 2015 году произошло 452 тысячи таких аварий.

Кроме того, время прибытия автомобилей экстренных служб — бригад скорой помощи, МЧС, пожарных расчетов — сократилось с 20 до 8 минут.

По словам Ликсутова, достижения Москвы в улучшении транспортной ситуации были признаны международным экспертным сообществом. В частности, в январе 2016 года Москва вошла в число финалистов конкурса и заняла второе место среди претендентов на международную премию «За устойчивое транспортное развитие», присуждаемую Институтом транспорта и развития (Нью-Йорк, США).