Новости

У Москвы появился свой робот

© Игорь Руссак / РИА Новости

В Москве запустили экспериментальный интерактивный сервис «Мосробот», который предупредит жителей города о перекрытиях дорог, отключении горячей воды, поможет подобрать площадку для фейерверка, а также предоставит другую информацию в зависимости от интересов пользователя. Об этом сообщается на портале Правительства Москвы.

«Мосробот» будет рассылать пользователям, которые в электронном виде передавали показания счетчиков, данные об отключении горячей воды, сроки проверки приборов учета и другие полезные оповещения.

Сервис способен к самообучению и будет подстраиваться под конкретного пользователя, присылая информацию, соответствующую его интересам. Чем чаще пользователь обращается к городским ресурсам, тем точнее будут уведомления. Также сообщается, что от индивидуальной рассылки в любой момент можно отказаться.

Персональные рекомендации будут рассылаться пользователям на электронную почту, а также посредством push-уведомлений в приложении «Госуслуги Москвы».

«Push-сообщения могут реагировать в том числе на геолокацию пользователя, если городское приложение работает в фоновом режиме. В этом случае можно, например, рассказать пользователю о городском фестивале, если он оказался неподалёку от одной из его площадок. Так, 9 мая пользователи с активным приложением получали приглашение на ближайшую к ним точку запуска салюта или фейерверка», – пояснили в Департаменте информационных технологий Москвы.

При разработке «Мосробота» использовался зарубежный опыт, в частности проект DigiTel, успешно реализованный в Тель-Авиве. Предполагается, что «Мосробот» станет аналогом онлайн-сервисов Siri и Google Now.