Новости

Ретроспективу фильмов Шахназарова покажут москвичам к юбилею режиссера

Жители Москвы в июле смогут бесплатно посмотреть ретроспективу фильмов Карена Шахназарова по случаю 65-летнего юбилея режиссера. Проходить показы будут в сети кинотеатров «Москино» столичного департамента культуры с 6 по 26 июля. Всего зрители смогут увидеть 14 кинокартин.

Жители столицы в июле смогут бесплатно посмотреть ретроспективу фильмов Карена Шахназарова по случаю 65-летнего юбилея режиссера. Об этом в среду, 5 июля, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Проходить показы будут в сети кинотеатров «Москино» столичного департамента культуры с 6 по 26 июля. Всего зрители смогут увидеть 14 кинокартин.

«В программу ретроспективы кинокартин Карена Шахназарова мы включили практически все его режиссерские работы, начиная от самой первой полнометражной ленты „Добряки”, снятой в 1979 году, которая получила несколько наград, заканчивая фильмами, которые вышли на экраны в 2000-х, например, „Белый тигр”», — отметили в пресс-службе «Москино».

Первый из показов состоится в четверг, 6 июля, в кинотеатре «Космос». Москвичи смогут увидеть музыкальную драму 1985 года «Зимний вечер в Гаграх». Помимо «Космоса», участниками программы станут еще пять кинотеатров: «Вымпел», «Молодежный», «Салют», «Сатурн» и «Юность».

Карен Шахназаров, режиссер-постановщик, сценарист, продюсер, глава киноконцерна «Мосфильм», родился 8 июля 1952 года. Его фильмы получили множество наград, дважды участвовали в конкурсе Каннского кинофестиваля и дважды были номинированы на премию «Оскар».