Люди

Доктор Мясников заявил об опасности нарушения режима сна

© Фото: Kinga Cichewicz / Unsplash

Об опасности нарушения режима сна заявил в новом выпуске программы «О самом главном» известный врач-кардиолог, теле- и радиоведущий Александр Мясников. Он предупредил тех, кто рано встает в рабочие дни и любит поспать подольше в выходные, что злоупотреблять этим не стоит.

«Очень важно сформировать у себя полезную привычку — засыпать и просыпаться в одно и то же время каждый день. Так вы сможете настроить свои биологические часы, сохранить бодрость надолго и заодно укрепить здоровье», — сказал доктор.

Мясников объяснил, что более длительный сон в выходные выбивает человека из заданного на буднях ритма, ему сложнее уснуть вовремя перед рабочим днем и, соответственно, на работе он менее продуктивен из-за накопившейся усталости.

«Это совет общемедицинский, но на мне он проверен. Лучше ложиться спать в одно и то же время и натренировать таким образом мозг», — добавил специалист.

Ранее Мясников назвал главный признак артрита кистей рук и причины его возникновения. Повлиять на здоровье в данном случае могут стресс и наследственность.