Составлен портрет типичного москвича с наркотической зависимостью
/imgs/2022/06/17/07/5454265/08714005a8f661b8f936d91972b49272f0b4fddb.jpg)
© Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Портрет типичного москвича, имеющего наркотическую зависимость, составил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн на своей пресс-конференции. По его словам, подавляющая часть всех столичых наркоманов — мужчины.
«Около 80 процентов зарегистрированных пациентов с наркоманией в Москве являются мужчинами. Возрастная группа 20-39 лет составляет большую часть потребителей наркотиков среди горожан», — сказал он.
При этом в столице уже восемь лет фиксируется уменьшение наркозависимых этого возраста, уточнил Брюн. По мнению нарколога, это связано с проведением антинаркотической деятельности в Москве и модой у молодежи на здоровый образ жизни.
Ранее Брюн заявил, что за последние восемь лет в Москве более чем на четверть сократилась распространенность наркологических заболеваний среди жителей.