Люди1 мин.

Россияне назвали причины интереса к предстоящим зимним Олимпийским играм

© Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Rambler&Co: 45% россиян будут следить за Олимпийскими играми в Италии.

В Италии 6 февраля стартуют XXV зимние Олимпийские игры без официального участия российской сборной. Медиахолдинг Rambler&Co спросил у интернет-пользователей, как они относятся к мероприятию и будут ли наблюдать за успехами наших соотечественников.

Почти половина (45 процентов) опрошенных россиян заявили, что Олимпийские игры им интересны и они будут за ними следить. Еще 10 процентов планируют смотреть отдельные соревнования, оставшиеся 45 процентов пропустят мероприятие.

Ключевой фактор интереса — успехи соотечественников. Более половины респондентов (58 процентов) заявили, что будут следить за Играми в первую очередь ради побед российских спортсменов. Далее идут политические интриги (23 процента), затем результаты всех сборных (16 процентов), а допинговые скандалы интересуют минимальную долю аудитории (3 процента).

Получают олимпийские новости респонденты чаще всего «вживую»: 52 процента будут следить за трансляциями. Еще 24 процента — за темой в онлайн-СМИ, 10 процентов — в соцсетях, по 7 процентов — в каналах мессенджеров и через рассказы друзей или коллег.

Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 22 по 29 января 2026 года, в нем приняли участие 4 614 интернет-пользователей.

В 2026 году впервые в истории стриминговый сервис Okko стал эксклюзивным официальным вещателем Олимпийских игр на национальном рынке, собрав на одной платформе все соревнования, церемонии и дополнительный контент. Все новые пользователи смогут посмотреть соревнования в Okko бесплатно.