Люди

Раскрыта схема обманывающих пенсионеров мошенников-«инвесторов»

© Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В Москве раскрыли схему мошенников, прикидывающихся инвесторами, чтобы обмануть пенсионеров. По информации телеканала РЕН ТВ, сотни пожилых людей лишились своих накоплений, поверив аферистам.

Пострадавшие согласились вложить сбережения в инвестиционную компанию под высокие проценты. На самом деле организация являлась финансовой пирамидой, а злоумышленники использовали популярную схему, известную еще с 90-х годов.

Жертвы мошенников сообщили, что потеряли от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей. «Инвесторы» предлагали пенсионерам заключить договор займа и на уникальных условиях вложить средства в развитие какой-либо сферы, утверждая, что фирма планирует преумножать портфель инвестиций. После этого злоумышленники исчезали.

Выяснилось, что компания «Наследие», обманувшая пожилых людей, существует на рынке около семи лет и успела сменить название, номера телефонов, руководителей и сотрудников. После возбуждения уголовного дела менеджеры сменили адрес и отключили телефон.

На данный момент некоторые пострадавшие выиграли дело и получили на руки решение, однако им так и не вернули деньги. Предположительно, средства уже могли быть выведены на подставные счета, в том числе зарубежные, и обналичены.

Ранее стало известно, что мошенники начали использовать для обмана россиян новости о санкциях.