Новости

Москвичам дали советы по подкормке птиц зимой

© Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Специалисты Мосприроды дали жителям столицы советы по тому, как правильно подкармливать птиц зимой. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

В частности, москвичей попросили не спешить с этим, так как необоснованная подкормка притупляет инстинкты, ставит птиц в зависимость от человека и может привести к их отказу от естественной пищи. Подкармливать пернатых можно начинать с учетом двух факторов: низкой температуры и постоянного снежного покрова.

Начав наполнять кормушки, необходимо делать это до конца зимы, когда иссякают природные ресурсы. С наступлением весны и таянием снега подкормку нужно прекращать. Отмечается, что птиц нельзя кормить жареными, солеными, перчеными, копчеными продуктами, а также ржаным хлебом и сдобой.

Ранее орнитологи рассказали о птицах, прилетающих на зиму в Москву. Всего в столице остаются на зиму около более 100 видов пернатых, среди которых синицы, дятлы, сороки, сойки и кряквы. Кроме того, в городе можно заметить и снегирей, хотя на самом деле эти птицы относятся к оседлым видам.