Новости

Педиатр призвала родителей не закутывать детей зимой

© Фото: Pixabay

Доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО МОНИКИ Елена Мескина призвала не закутывать ребенка зимой в слишком теплую одежду. О том, как важно учитывать индивидуальные особенности детей, врач рассказала «Мосленте».

«Конечно, не нужно одевать ребенка так, чтобы ему было жарко и некомфортно. Надо учитывать и температуру на улице, и темперамент малыша», — пояснила Мескина. Медик подчеркнула, что есть неактивные дети, и им не помешает лишний слой одежды зимой. Но ребенка, который на улице бегает, много двигается и активно играет, не стоит перегревать и кутать.

Врач отметила, что вспотевший ребенок, оказавшись дома после улицы, может заболеть из-за смены температур. По словам Мескиной, детей нельзя переохлаждать только первое время после рождения, когда у них еще не развита терморегуляция. Повзрослев, ребенок самостоятельно способен почувствовать комфортную для себя температуру.

В заключение педиатр порекомендовала родителям ориентироваться на себя и свои ощущения. По словам Мескиной, при выходе на улицу ребенку, как правило, достаточно такой же одежды, что и на взрослом — без дополнительных утепляющих слоев.

Ранее врач рассказала, можно ли отправлять ребенка в школу или детский сад с насморком или кашлем. Педиатр допустила такую возможность.