Новости

Режиссера Серебренникова увезли на допрос

Обыски в доме режиссера Кирилла Серебренникова завершились, его везут на допрос в следственный комитет. Обыски проходили в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Художественный руководитель «Гоголь-центра» не проходит по делу как подозреваемый или обвиняемый.

Обыски в доме режиссера Кирилла Серебренникова завершились, его везут на допрос в следственный комитет, сообщил «Интерфаксу» его юрист, координатор правозащитной организации «Русь сидящая» Алексей Федяров.

Ранее он заявлял, что художественный руководитель «Гоголь-центра» не проходит по делу как подозреваемый или обвиняемый.

Как пояснили ранее в пресс-службе столичного управления Следственного комитета по Москве, обыски проходили в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

По предварительной версии, хищение совершили неустановленные лица из числа руководства некоммерческой организации «Седьмая студия» — труппы, которую организовал Серебренников на базе своего курса в Школе-студии МХАТ.

Следователи считают, что в период с 2011 по 2014 годы было похищено около 200 миллионов рублей, выделенных «Седьмой студии» согласно постановлению правительства на развитие и популяризацию культуры.

Обыски в доме Серебренникова и в «Гоголь-центре» начались утром во вторник, 23 мая.