Опубликовано 01 июля 2016, 13:51

107 оттенков собственника самостроя

Как владельцы объектов, подлежащих сносу, реагируют на уведомления о предстоящем демонтаже
Сотрудники префектур и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы начали сегодня уведомлять собственников и арендаторов самовольно построенных зданий о необходимости их демонтировать. МОСЛЕНТА побывала на нескольких объектах и узнала, как предприниматели реагируют плохие вести.
107 оттенков собственника самостроя
Максим Блинов / РИА Новости

Сотрудники префектур и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы начали сегодня уведомлять собственников и арендаторов самовольно построенных зданий о грядущем сносе. Он ожидается в конце августа - начале сентября.

МОСЛЕНТА побывала на нескольких объектах и узнала, как предприниматели реагируют на плохие вести. Было всё - от грустного смирения до баррикад из стульев.

Первый пошёл

Первое уведомление из списка «второй волны» сноса вручил глава управы Хамовники Сергей Носков. Досталось оно собственнику здания, в котором находится кофейня «Хлеб насущный» около станции метро «Парк культуры» (Зубовский бульвар д. 5 стр. 3).

«Это здание простояло здесь много лет (почти 20 - прим. ред). Но поменялось законодательство, появились более жёсткие требования по безопасности к тем объектам, которые стоят около метрополитена на коммуникациях. Поэтому было принято решение о сносе», - пояснил Носков.

Представитель собственника Инна Каулина не очень хотела общаться с журналистами, но всё же согласилась сказать пару слов. Она рассказала, что компания будет сносить здание своими силами, начнёт за 5 дней до окончания срока, указанного в уведомлении.

107 оттенков собственника самостроя

© Евгения Новоженина / РИА Новости

«Я воздержусь от правовой оценки этого постановления. Но, конечно, переживаю. Что будет с арендатором и персоналом, не знаю. Это надо у них спрашивать», - поделилась она с МОСЛЕНТОЙ.

Власти обещают позаботиться и о сотрудниках арендаторов, которые могут остаться без работы. В информационных листовках, которые выдаются им лично в руки, указано, куда они могут обратиться, чтобы трудоустроиться.

Все полчаса, пока представители власти комментировали журналистам происходящее, в кадр фото- и видеокамер пытался попасть молодой человек с протестным плакатом. Даже стало его немного жалко, все 15 операторов игнорировали «пикет».

  • А почему вы один протестуете? - спрашиваем мы.
  • Просто одиночную акцию не надо согласовывать. Вообще мы будем стоять везде, где будут сносить. Нас много, - грозится он.

Баррикада из стульев

Как думаете, кто стоял с плакатом на следующей точке - около станции метро «Электрозаводская»? Тот же товарищ в зелёном! Представитель пресс-службы властей на всякий случай разъяснил прессе, что «Ассоциация владельцев недвижимости», которую представляет парень, связана с партией «Яблоко».

Но журналистам было не до него. Торговый центр «Электрон» не хотел сдаваться так просто. Почти все входы были закрыты. Одну из дверей приоткрыл администратор Дмитрий Воеводин, который заявил, что собственник не разрешил впускать инспекторов и корреспондентов.

Уведомление Дмитрий взял, но раздать листовки арендаторам не дал. Представители Госинспекции вызвали полицию и, немного подождав, решили всё-таки сами ещё раз прорваться. Но на втором этаже обнаружилось, что продавцы разбежались, а некоторые входы забаррикадированы стульями. Даже эскалатор остановили.

107 оттенков собственника самостроя

© Елена Богданович / МОСЛЕНТА

В итоге ждать полицию не стали. Не хотят почитать, на что имеют право, - сами виноваты, рассудила инспекция. После «осады» МОСЛЕНТА ещё раз зашла в ТЦ и, пообщавшись с арендаторами, поняла, что они и так знают о сносе. Многие двери были всё ещё заперты - наверное, так посоветовал собственник. Только одна из работниц центра согласилась прокомментировать ситуацию.

«Мы клиенты, но не постоянные. Меня очень место устраивает. Конечно, я против его сноса. Но если снесут, то я с флагом протеста стоять не буду», - поделилась она.

Здание у «Электрозаводской» (Большая Семеновская, вл. 15А, стр. 1), как и «Хлеб насущный», находится в технической зоне метрополитена. Согласно документам, оно должно представлять собой небольшой нестационарный павильон. Но на деле там «красуется» огромная уродливая двухэтажная коробка площадью 2,6 тысячи кв. метров. На фасаде порядка 20 вывесок. С сегодняшнего дня перед ним стоит щит с сообщением о предстоящем демонтаже.

«В начале года у нас был первый опыт демонтажа самовольных объектов, там тоже выставлялись предварительные информационные щиты. Они иногда исчезали. В этот раз решили поставить более серьёзную „памятку“», - пояснил начальник управления контроля за объектами недвижимости по ВАО Госинспекции по недвижимости Юрий Соболев.

107 оттенков собственника самостроя

© Елена Богданович / МОСЛЕНТА

На раздачу информационных листовок есть три дня. За это время будут уведомлены все 107 собственников и арендаторы. На то, чтобы понять, как жить дальше, у них есть два месяца.

  • Яблоко! Вы хоть звоните, в следующий раз аккредитуем вас! - попросила пресс-служба молодого человека с плакатом. Парень в ответ немного покраснел. Хотя, может, показалось. Жарко же.

Первая масштабная ликвидация самостроя началась в ночь на 9 февраля. Всего в списке строений на снос, утверждённом мэрией в декабре 2015 года, было 104 объекта, по большинству из них 8 февраля истёк срок, установленный для добровольного демонтажа.

28 июня правительство Москвы утвердило новый список самостроев под снос. В него вошли ещё 107 построек общей площадью 31 тысяча квадратных метров. Они расположены во всех административных округах города Москвы, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского.