Опубликовано 03 августа 2016, 18:25

С московских должников взыскали полмиллиарда рублей по алиментам

На исполнении находится почти миллион производств
Московские судебные приставы обязали должников заплатить почти полмиллиарда рублей алиментов по решениям судов за первое полугодие 2016 года. Пока погашена задолженность на сумму более 9,6 миллиона рублей.

Московские судебные приставы обязали должников заплатить почти полмиллиарда рублей неустойки за невыплату алиментов за первое полугодие 2016 года, сообщает пресс-служба столичного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

«В отчётном периоде в пользу детей было взыскано более 496,7 млн рублей. Благодаря новой мере принудительного исполнения, временному ограничению на пользование специальным правом, должниками погашена задолженность на сумму более 9,6 млн рублей», — говорится в сообщении.

С января по июнь 2016 года столичными приставами было завершено более 933 тысяч исполнительных производств — это на 26,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма, взысканная сотрудниками УФССП по Москве, превысила 34,8 млрд рублей, что на 69,8% больше показателей 2015-го. Более 1,7 млрд рублей от этой суммы перечислено в бюджет города.

В январе этого года вступил в силу федеральный закон о приостановке действия водительских прав за долги по алиментам, административным штрафам и компенсации морального вреда на сумму, превышающую 10 тысяч рублей. Ограничение права на управление транспортным средством снимается после оплаты задолженности.