Опубликовано 21 июня 2016, 08:00

Четыре дня урбанистики

Экскурсии на бегу, дни открытых дверей и другие новшества московского урбанистического форума
В этом году Московский урбанистический форум пройдет с 30 июня по 3 июля. Главной площадкой деловой программы, рассчитанной на экспертов, станет центральный выставочный зал «Манеж». Мероприятия урбанистического фестиваля, рассчитанного на самую широкую аудиторию, будут проходить в культурных и образовательных центрах Москвы
Четыре дня урбанистики
Егор Рогалев / МОСЛЕНТА

В этом году Московский урбанистический форум пройдет с 30 июня по 3 июля. Главной площадкой деловой программы, рассчитанной в первую очередь на экспертов, станет центральный выставочный зал «Манеж». В те же четыре дня мероприятия урбанистического фестиваля, рассчитанного на самую широкую аудиторию, будут проходить на ВДНХ, в летнем лектории парка «Музеон», музее современного искусства «Гараж» и в других культурных и образовательных центрах Москвы.

Форум проходит с 2011 года под эгидой правительства Москвы и при участии мэра города Сергея Собянина. За эти шесть лет он стал уникальной площадкой, на которой руководители крупнейших городов России и мира обмениваются опытом и обсуждают урбанистические темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

Деловая программа

Ключевая тема форума в этом году — «Быстрорастущие мегаполисы. Технологии динамичного развития». На деловую программу отведено два дня: 30 июня будет посвящёно теме «Города в эпоху технической революции», 1 июля — «Города и мегапроекты».

На сессиях и круглых столах, которые пройдут в эти дни в залах и зоне брифингов «Манежа», будут представлены исследования, посвященные вопросам архитектурного планирования и развития Москвы.

В рамках деловой программы форума запланированы выступления членов правительства Москвы, мэров городов мира, экспертов международных девелоперских компаний, урбанистов, архитекторов, профессоров и преподавателей архитектурных вузов и школ.

Фестиваль

На протяжении всего форума и в «Манеже», и в парках и на образовательных площадках города будет проходить урбанистический фестиваль, рассчитанный на самую широкую аудиторию.

В ЦВЗ «Манеж» уже 30 июня с 18:00 начнутся лекции известных урбанистов. Так же в программе фестиваля — экспертные дискуссии, презентации и обсуждения результатов исследований, мастер-классы, выставки, культурно-развлекательные мероприятия для детей и взрослых, спортивные тренировки, кинопоказы и экскурсии.

В программе заявлены дни открытых дверей в компаниях и организациях, меняющих облик Москвы. Гостей будут принимать департаменты столичного правительства, международные компании и архитектурные бюро, сотрудники которых расскажут о наиболее значимых для города проектах.

30 июня и 1 июля в «Манеже» пройдут фестивальные вечера. В программе: кинопоказы документальных фильмов, лекции и мастер-классы звездных спикеров форума, которые будут посвящены офисам будущего, экостроительству, современным музеям и многим другим темам.

Урбанистический уикенд

В субботу и воскресенье, 2 и 3 июля, фестивальные мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках: в Романовом дворе и летнем лектории «Музеона», на ВДНХ, в открытом кинотеатре «Пионер» на территории Парка Горького и в музее «Гараж».

Пришедших ждут презентации исследований московского урбанистического форума и программы «Активный гражданин», а лучшие студенты архитектурных школ представят свои городские проекты. Отдельно запланировано проведение серии семиминутных докладов в модном формате Pecha Kucha, посвященных теме «технологии в городе».

Кроме того, в эти дни пройдут дискуссии по вопросам работы с информацией в городском пространстве, а так же воркшопы на темы «Дети в городе» и «Городская фотография».

Экскурсии на бегу

Один из самых новаторских форматов первых выходных июля предложат участники проекта «Спортивная история: экскурсии на бегу»: они проведут две беговые экскурсии по Москве. Куратором проекта выступит марафонец Артём Герасименко, инициатор проектов «Беговая среда», «Бегостан» и «СоциоБег».

Первая экскурсия «Усачёвка: три километра бегом по рабочему посёлку» состоится в пятницу, 1 июля и начнётся в 20:00. Вторая экскурсия «Шаболовка: семь километров конструктивизма вокруг вас» запланирована на субботнее утро 2 июля. Записаться может любой желающий (но после предварительной регистрации).


С подробной программой форума можно ознакомиться здесь

Форму аккредитации можно заполнить здесь