Опубликовано 05 мая 2016, 12:18

Арестован подозреваемый в подготовке терактов на майские праздники

Ранее силовики задержали мигрантов с оружием и взрывчаткой

Преображенский суд Москвы арестовал приезжего из Средней Азии Айбека Саидова, которого подозревают в подготовке теракта в столичном регионе на майские праздники, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

По решению судьи, Саидов будет находиться под стражей до 3 июля. Против него заведено дело по статьям «незаконный оборот оружия» и «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Ранее стало известно, что сотрудники ФСБ в среду, 4 мая, задержали 12 мигрантов из Средней Азии. По данным агентства «Интерфакс», которое ссылается на источник в правоохранительных органах, приезжие готовили теракты в Москве и области на майские праздники, в том числе во время акции «Бессмертный полк» в День Победы.

Отмечается, что некоторые задержанные работали дворниками, остальные были безработными. Во время обысков у предполагаемых террористов нашли большое количество оружия и взрывчатки. Следователи утверждают, что его привезли с территории Украины.

По оперативным данным, задержанные общались со своими земляками в Турции и Сирии, которые якобы дали им задание совершить теракты на акции «Бессмертный полк». Следователи изучат всю поступившую к ним информацию и решат, стоит ли возбуждать дело о терроризме.

Вечером в среду агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что задержанные собирались устроить стрельбу в местах массовых скоплений людей во время праздничных гуляний.

Кроме того, по данным агентства, днем в понедельник, 2 мая, на Щелковском шоссе силовики задержали уроженца Средней Азии. Во время спецоперации мужчина оказал сопротивление, его ранили в ногу и госпитализировали. При обыске у него нашли два автомата Калашникова. Вечером того же дня в квартире на Новоясеневском проспекте сотрудники правоохранительных органов нашли семь тротиловых шашек, брикет пластита, гранатомет, две гранаты и еще два автомата Калашникова.