Опубликовано 23 июня 2016, 11:58

Артефакты, найденные во время благоустройства, покажут 28 июня

Первый день выставка в музее Москвы будет работать бесплатно
Первая выставка археологических находок, обнаруженных во время благоустройства улиц, откроется в Музее Москвы 28 июня, сообщает портал mos.ru/ Она проработает до 17 июля.

Первая выставка археологических находок, обнаруженных во время благоустройства улиц, откроется в Музее Москвы 28 июня, сообщает портал mos.ru. Она проработает до 17 июля.

В коллекцию вошло более 30 находок. Среди них - клад из 91 медной монеты XVIII века, который был обнаружен в Вознесенском переулке. На эти монеты можно было купить запас провизии для хорошего обеда на несколько человек в усадьбе или какой-то недорогой предмет одежды.

Ещё одна интересная находка — маточник (инструмент) фальшивомонетчика XVII века, найденный на Тверской. Это инструмент, с помощью которого изготавливались штемпели для чеканки фальшивых монет. Вероятно, фальшивомонетчик выбросил его по дороге, опасаясь быть пойманным.

Среди экспонатов будут и пуговицы XVII века с Тверской улицы и нательные крестики, потерянные нашими предками у Страстного монастыря. Посетители выставки смогут увидеть стеклянную и керамическую посуду XVIII–XIX веков, печные изразцы того же времени, столовые приборы, а также керамические игрушки и курительные трубки.


Открытие выставки состоится в 12:00. В первый день постетителей пустят бесплатно, а в последующем полный билет обойдётся в 100 рублей, а льготный — в 50 рублей. Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 20:00, четверг — с 11:00 до 21:00.