Опубликовано 15 сентября 2016, 10:32

В «Аптекарском огороде» открыли новый вид аспидистры

Неизвестный науке экземпляр привезли из Вьетнама
В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открыли новый вид аспидистры - растения семейства спаржевых. Неизвестный науке экземпляр привезли из Вьетнама.
В «Аптекарском огороде» открыли новый вид аспидистры
пресс-служба «Аптекарского огорода»

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открыли новый вид аспидистры, сообщила МОСЛЕНТЕ пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

Новый вид растения семейства спаржевых получил название аспидистра притупленная (Aspidistra obtusata) по форме листьев околоцветника. Этот экземпляр, тогда ещё безымянный, был собран во Вьетнаме в 2011 году. В саду он зацвёл весной 2015-го. Это дало возможность специалистам детально изучить растение и понять, что перед ними новый вид.

Сейчас все аспидистры находятся в коллекционных отделениях, закрытых для посещения.

В «Аптекарском огороде» собрана самая большая коллекция аспидистр в России. Занимается коллекцией сотрудник сада Николай Вислобоков, который и описал новый вид.

Аспидистры — многолетние травянистые растения с глянцевидными тёмно-зелёными листьями, растущие под деревьями и кустарниками. В природе они растут в тропических лесах Азии. Всего известно около 150 видов аспидистр, наибольшее видовое разнообразие встречается в Китае и Вьетнаме.

Среди цветоводов наиболее популярна аспидистра высокая — это неприхотливое растение может дожить до 100 лет. С конца XIX века этот вид аспидистры стал символом приземлённых ценностей в зарубежной массовой культуре. Так, в 1936 году в свет вышел роман Джорджа Оруэлла Keep the Aspidistra Flying. Русский перевод названия звучит неточно — «Да здравствует фикус!» Замена аспидистры на фикус как раз связана с тем, что для советского читателя фикус олицетворяет мещанство.