Опубликовано 20 июня 2016, 11:36

Бассейн «Чайка» сменил владельца

Группа ВТБ продала актив компании «Перспектива» за 2 миллиарда рублей
Группа ВТБ закрыла сделку по продаже 100% акций ОАО «Чайка». Покупателем актива стало ООО «Перспектива», заплатившее за него более двух миллиардов рублей.
Бассейн «Чайка» сменил владельца
Марина Лысцева / ТАСС

Группа ВТБ закрыла сделку по продаже 100% акций ОАО «Чайка». Покупателем актива стало ООО «Перспектива», заплатившее за него более двух миллиардов рублей, сообщается на сайте банка.

Аукцион прошёл 28 апреля. Торги проводились по голландской системе. В этом случае лот выставляется по цене, значительно превышающей рыночную, далее торги идут на понижение.

«Группа ВТБ реализовала бассейн "Чайка" с прибылью для себя, поскольку цена продажи превысила в совокупности балансовую стоимость 100% акций ОАО "Чайка" и сумму долга общества перед Банком Москвы, который владел ранее данным активом», - отмечается в сообщении финансовой группы.

По данным «Интерфакса», в аукционе принимали участие три компании. Помимо компании-победителя за лот соревновались Тихоокеанская инвестиционная группа бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина и ООО «Каскад». Данных о победителе торгов, в том числе информации о его владельцах, нет.

Банк Москвы выставил лот в марте этого года. Актив включает здание бассейна, объект незавершенного строительства, помещение ресторана в Турчаниновом переулке и медицинский центр на Пречистенке. Стартовая цена лота составляла 4,2 миллиарда рублей.

Спорткомплекс «Чайка» расположен в районе Хамовники (ЦАО), рядом с метро «Парк Культуры». Спорткомплекс был построен к Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве в 1957 году. В 1980 году, во время Олимпийских игр, здесь проводились соревнования по водным видам спорта.