Опубликовано 28 июня 2016, 08:31

Бесплатные парковки обустроят рядом с общественными туалетами

В ВАО такие краткосрочные парковки уже работают почти повсеместно
Рядом с общественными туалетами в Москве предложили сделать бесплатные краткосрочные парковки. Об этом рассказал m24.ru автор проекта, член консультативного совета при Мосгордуме Владимир Чибирев.

Рядом с общественными туалетами в Москве предложили сделать бесплатные краткосрочные парковки. Об этом рассказал m24.ru автор проекта, член консультативного совета при Мосгордуме Владимир Чибирев.

«Этот вопрос мы начали изучать с МКАД и Третьего транспортного кольца, там туалеты можно найти только на заправках. Однако если смотреть шире, то в принципе нужна бесплатная краткосрочная парковка в тех местах, где есть городские общественные туалеты. Чтобы автомобилисты могли воспользоваться санузлом и не переживать из-за возможных штрафов», – сказал Чибирев.

Это предложение было подготовлено к недавнему заседанию общественного консультативного совета при Мосгордуме. Автор проекта предлагает распространить на всю столицу опыт ВАО. «Там практически у всех бесплатных общественных туалетов сделана бесплатная парковка. Автомобилист может подъехать, припарковаться, воспользоваться услугами туалета и спокойно ехать дальше по делам», – отметил он.

Организовать парковочные места планируется рядом со всеми городскими туалетами, а также рядом с коммерческими модулями «золотых» туалетов. Вопрос нормирования времени бесплатной стоянки пока прорабатывается.

По данным департамента ЖКХ и благоустройства, в настоящее время в ведомстве города находятся 217 общественных туалетов, из них 186 стационарных объектов, 29 автоматических туалетов-кабин и 2 выгребных туалета. Помимо этого, в рамках программы «Городской бесплатный туалет» в Москве дополнительно установлено и используется 270 передвижных компактных туалетов. Мобильные кабинки устанавливаются на определенный срок в местах проведения массовых мероприятий.