Опубликовано 19 августа 2016, 12:10

Для москвичей проведут бесплатные экскурсии

В рамках фестиваля «Снова в школу» будут организованы 33 тематические площадки
Во время фестиваля «Снова в школу», который пройдёт в столице с 24 августа по 4 сентября, москвичи смогут посетить бесплатные экскурсии по улицам столицы, сообщается на сайте столичной мэрии.

Во время фестиваля «Снова в школу», который пройдёт с 24 августа по 4 сентября, москвичи смогут посетить бесплатные экскурсии по улицам столицы, сообщается на сайте столичной мэрии.

«Гиды расскажут о тайнах кремлёвских стен, знаменитом ресторане «Яръ», судьбе Московского художественного театра и гостиницы «Москва», и других примечательных объектах города. Часовые экскурсии будут начинаться каждый день в 16:30 и 18:00 на разных площадках фестиваля», - отмечается в сообщении.

Так, в Александровском саду пройдёт экскурсия «Град Москва», группа соберётся на Манежной площади. Во время экскурсии гостям расскажут ходе строительства Кремля, характерных особенностях его защитных сооружений и об обороне столицы во времена вражеских нашествий. Кроме этого, участников экскурсии посвятят в тайны кремлёвских стен и познакомят с репродукциями картин Аполлинария Васнецова.

Экскурсия «Творческая Москва» начнётся у анимационного шале перед Большим театром. Экскурсовод расскажет о судьбе Театральной площади и трёх главных её театрах — Большого, Малого и Молодёжного, также участникам расскажут об истории Российской государственной библиотеки искусств, которая считается крупнейшей специальной библиотекой в области искусства.

В Камергерском переулке посетителям расскажут истории о МХТ имени Антона Чехова и его основателях — Константине Станиславском и Владимире Немировиче-Данченко, а также о знаменитых актёрах и режиссёрах, работавших и работающих в театре.

На Кузнецком Мосту пройдёт экскурсия «Улица моды». Группа соберётся на перекрёстке улиц Петровка и Кузнецкий Мост. Участникам расскажут историю самой торговой городской улицы, Французских торговых лавок и знаменитого ресторана «Яръ», в котором любили обедать русские поэты Александр Пушкин, Евгений Баратынский и Пётр Вяземский.

У станции метро «Третьяковская» начнётся экскурсия «Заповедное Замоскворечье», посвящённая одному из старейших районов Москвы, улицы и переулки которого хранят самые разные истории.

Всего в рамках фестиваля «Снова в школу» будут организованы 33 тематические площадки в центре и округах Москвы. Для посетителей проведут различные мастер-классы, а также устроят городской квест «Новоарбатские приключения». Участники получат карту с вопросами и заданиями, будут искать спрятанные подсказки рядом с исторически значимыми зданиями на Новом Арбате, а в конце получат подарки.