Опубликовано 02 октября 2016, 20:40

Букеты и хрен с ними

Самые странные цветы Москвы - с овощами, карамельные, в необычных коробках и летающие
Дарить три розы в целлофане — это не просто неактуально, это стыдно и плохо. Мало кого сейчас удивишь и более сложной композицией из семи цветков и веточки. Для тех, кому очень надо произвести впечатление, МОСЛЕНТА выбрала пять мест, где делают действительно интересные и уникальные букеты из цветов, овощей и даже карамели (не путать с конфетами в фантиках) — уже сами по себе они станут уникальным подарком. Заодно нам рассказали о трендах в современной флористике и подкинули пару идей для самого креативного декора свадьбы. А ещё пообещали скидки для наших читателей.
Букеты и хрен с ними
Eatme

Дарить три розы в целлофане — это не просто неактуально, это стыдно и плохо. Мало кого сейчас удивишь и более сложной композицией из семи цветков и веточки. Для тех, кому очень надо произвести впечатление, МОСЛЕНТА выбрала пять мест, где делают действительно интересные и уникальные букеты из цветов, овощей и даже карамели (не путать с конфетами в фантиках) — уже сами по себе они станут уникальным подарком. Заодно нам рассказали о трендах в современной флористике и подкинули пару идей для самого креативного декора свадьбы. А ещё пообещали скидки для наших читателей.

Букет борща

«Мы, конечно, не первые и не уникальные в Москве, но идею мы подсмотрели в Израиле — у меня туда уехала подруга и открыла там эту мастерскую. А потом я уже узнала, что такие букеты активно продаются и у нас», — рассказывает нам Ирина из eatmebouquet.ru.

Овощи и фрукты по возможности покупаются российские. С поставщиками в мастерской не заморачиваются — едут на оптовые базы или в обычные продуктовые гипермаркеты. А вот отбору «кандидатов» уделяется повышенное внимание: все лимоны-апельсины долго рассматриваются и проверяются вручную. Никакой дополнительной обработки, только чистка от земли и пыли и оливковое масло для овощей. «Если заказывают детишкам — то моем, а так обычно этого не делаем. Потому что как только фрукты помоешь, срок годности у них сразу резко уменьшается», — поясняет Ирина.

Подавляющее большинство клиентов необычной мастерской (порядка 80%) — женщины. «Мужчины покупают только фруктовые букеты, а женщины экспериментируют, овощные заказывают, даже на свадьбу берут. С нашими букетами устраивают потом целые фотосессии», — говорит она. Кстати, МОСЛЕНТА тоже не удержалась и выпросила букетик себе. Вот так мы выглядим по версии мастерской Eatmebouquet (между прочим, было вкусно).

Разумеется, «флористы» учитывают сезонность, но и это не проблема, а лишний повод поэкспериментировать. Например, сейчас у них появится букет с лимоном, имбирём и баночкой мёда — от простуды и хандры. «Можем вообще и борщ подарить. Некоторые наши посетители просят, чтобы мы рецепты вкладывали в букет, а потом присылают фотографии еды, которая у них получилась», — делится Ирина.

Декором свадеб в Eatmebouquet тоже успели позаниматься — молодожёнам оформили осеннее торжество с помощью тыкв, инжира и ягод. «Мне кажется, было бы очень интересно и прикольно сделать полностью овощную свадьбу. Овощи очень красивы, иногда даже бывают красивее фруктов. Можно найти практически идеальные, и это будет вау-эффект неимоверный», — считают специалисты. Если вас привлекла идея, то попробуйте использовать редис, перец и морковь, но в первую очередь ориентироваться нужно будет на цветовую гамму.

Наконец, ответ на самый главный вопрос — да, букет с хреном тоже сделать можно. Обыграть его лучше всего с помощью редьки (потому как классика) и розмарина.

С хреном или без, фруктово-овощной букетик обходится в 2-4 тысячи рублей. Бонус для читателей: говорите, что узнали про них у МОСЛЕНТЫ, и вам сделают букет размера M по цене S до конца октября.

Как украсить свадьбу

Небольшой проект «Цветочных Дел МАСТЕР» торгует симпатичными сезонными букетиками и активно работает со свадьбами. Одна из основательниц Екатерина скромно замечает, что они «не волшебники». «Конечно, можно не в сезон достать какие-то самые популярные цветы, скажем, пионы, а вот за мимозой, например, никто не гонится, поэтому поставщики в Голландии не стремятся их круглый год выращивать», — поясняет она нам.

Кстати, пионы — самый популярный «свадебный» цветок. «Свадьба — это почти всегда пионы. Нет ни одной невесты, которая не любила бы их. Все невесты присылают образцы свадебных букетов, и там обязательно есть пионы, ромункулусы, гортензия», — говорит Екатерина. Но самая любимая свадьба декораторов «Цветочных Дел МАСТЕРа» была вообще без цветов. «Мы использовали мох в оформлении, суккуленты, ветки, собранные прямо в лесу, а на них навешали лампочки. Получилось очень оригинально».

Цветы в «Цветочных Дел МАСТЕРе» закупают на базах, которые работают напрямую с поставщиками из Голландии. Хотя за редкими цветами можно «поохотиться» и на интернет-аукционах. По словам Екатерины, самый дорогой цветок сейчас гортензия, ещё спросом пользуются пионы и пионовидные розы. А самые экономичные варианты — обычные розы, хризантемы и герберы. Кстати, их за это очень любят корпоративные клиенты.

Букеты делаются по заказу, так что цена варьируется в зависимости от ваших пожеланий и сезона. Скидка читателям МОСЛЕНТЫ — 15%.

Сирень в любое время года

Хотите получить мимозу в сентябре? А сирень в январе? Запросто. К тому же такой букет простоит годы. Секрет в том, что он будет из карамели. Делают это сладкое безобразие в Max Pro Flora.

«Сирень можно сделать, правда, у нас её ни разу не заказывали. На заказ можно сделать любой цветок, просто на это уйдёт больше времени, а у нас очень редко покупают люди, готовые ждать», — отмечает наша собеседница Оксана.

Букеты из пастилы, карамели, шоколада делают специально в одной из московских кондитерских. Вес такого подарка может достигать 2 кг, а то и больше. Правда, больше никогда не просили, но Оксана уверена, что теоретически можно сделать букет и на 10 кг. Особенно активно их разбирают на новогодние праздники. А вот на день учителя, скажем, не дарят — дороговато.

В среднем такой подарок обойдётся в 5-7 тысяч. Максимум — 17. Читателям МОСЛЕНТЫ скидка в 10%.

Английская мода

Один из самых главных трендов сейчас — букеты в шляпных коробках. Удобно носить, не требует вазы и выглядит стильно. Очень пристально следят на флористический модой в мастерской Miss Bloom. Говорят, идею подсмотрели на одном из английских сайтов. «Наша аудитория — женщины и мужчины 25-40 лет, любители оригинальных подарков и с хорошим вкусом», — поясняют нам.

Коробки для таких букетов используют, разумеется, не из-под настоящих шляп, а стилизованные и покрытые специальным составом, чтобы не размокли. Пользуются популярностью у корпоративных клиентов и как подарки гостям на свадьбу.

Помимо этого нам в Miss Bloom посоветовали забыть про круглые букеты — в моде сейчас что-то растрёпанное, как будто собранное только что в саду из садовых сезонных цветов. Осенью это георгины, зимой — ромункулусы и анемон, летом — пионы. А ещё неплохо бы украсить это всё декоративными ягодами и макарунами.

Букетик в дизайнерской коробке обойдётся в среднем в 3-4 тысячи рублей. А если вы расскажете, что узнали про Miss Bloom от МОСЛЕНТЫ, то цена будет на 10% ниже.

Флорариум и летающие цветы

Строго говоря, это не букеты. Это настоящие и весьма самодостаточные комнатные растения, живущие в собственном стеклянном аквариуме в уникальном микроклимате и не нуждающиеся в особом уходе. Вообще флорариум изобрели аж в XIX веке в Великобритании. Изначально их использовали для перевозки растений из Америки в Европу, но потом английские аристократы решили, что и так неплохо смотрится.

Компания MiniNature делает разные флорариумы. Есть полностью закрытые мини-сады, и открывать их не стоит вообще — тогда они дольше живут. А вот разнообразные бонсай и фаленопсис требуют свежего воздуха, поэтому их селят в специальные геометрические аквариумы с одной открытой гранью. Все растения бережно везут из стран, где они выращиваются, вручную создают для них уникальную форму, красиво рассаживают и снова рассылают по всему миру. Клиенты Mini Nature есть в США, Канаде, множестве европейских стран и даже в Тринидад и Тобаго.

В компании придумали и ещё одну оригинальную вещь — левитирующие горшки с комнатными растениями. «Это новинка, не думаю, что кто-то в России в скором времени это повторить сможет. Создаётся это за счёт достаточно сложного механизма с магнитом, который расположен под горшочком», — поясняет нам представитель MiniNature. Особенно примечательный экспонат из левитирующей коллекции — Тилландсия атмосферная. Её не надо ни сажать в землю, ни поливать, только опрыскивать пару раз в неделю.

Покупают необычные растения абсолютно разные люди. «Всякие тренды на розы — они сегодня есть, завтра нет. А вот наши композиции, особенно с бонсай, могут передаваться из поколения в поколение», — уверены специалисты.

Необычный подарок обойдётся от 1,5 до 6,5 тысяч рублей. До конца октября советуем при заказе ввести промокод Moslenta, который обеспечит скидку в 10%.


Ксения Рязанцева, Анна Кудрис