Опубликовано 04 июля 2016, 16:24

«Мега» на месте Черкизона: быть или не быть?

Пока информация о том, что гипермаркет построят на месте рынка, официально не подтвердилась
СМИ сегодня сообщили о том, что первый торговый центр Мега в пределах МКАД может появиться на месте бывшего Черкизовского рынка. Однако официально информация не подтвердилась.
«Мега» на месте Черкизона: быть или не быть?
lana1501 / Фотобанк Лори

СМИ сегодня сообщили о том, что первый торговый центр Мега в пределах МКАД может появиться на месте бывшего Черкизовского рынка. Однако официально информация не подтвердилась.

Участок бывшего Черкизовского рынка рассматривает в качестве одного из вариантов шведская компания IKEA Centres Russia, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. По данным издания, компания ведет переговоры со структурами владельцев ЗАО «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. Им принадлежит в том числе участок на Сиреневом бульваре, где до 2009 года находилась часть Черкизовского рынка.

В свою очередь источник, близкий к бизнесменам, отметил, что окончательное решение пока не принято и что рассматриваемый участок формально не был частью рынка.

Однако позже в пресс-службе Москомстройинвета сообщили «Интерфаксу», что За документами для строительства торгового центра IKEA на месте бывшего Черкизовского рынка никто не обращался.

«Никаких обращений не поступало. Более того, если инвестор все-таки решит строить здесь торговый комплекс, ему придется подавать документы для рассмотрения на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК)», — сказал сотрудник пресс-службы.

В пресс-службе IKEA в России ответили, что рассматривают несколько потенциальных площадок для строительства нового молла.

В Московском регионе расположено три торговых центра «Мега»: «Мега — Тёплый Стан», «Мега — Химки» и «Мега — Белая Дача».

В июле 2015 года IKEA Centres Russia подписала соглашение с правительством Москвы, согласно которому она инвестирует 50 миллиардов рублей в свои московские проекты.

Черкизовский рынок был закрыт в 2009 году. Причиной ликвидации рынка стало нарушение санитарных и пожарных норм, а также торговля контрабандными товарами на его территории. После закрытия земельный участок был передан в бессрочное пользование Государственному университету физкультуры и спорта. На месте рынка столичные власти намеревались обустроить спортивный кластер.